Абсорбционные холодильные машины и создание искусственного холода

27июл 2016
Абсорбционные холодильные машины и создание искусственного холода
Практически во всех отраслях промышленности и в быту искусственный холод просто незаменим. Обеспечивают нас этим важнейшим элементом производства специальные холодильные машины.

Работа холодильной машины абсорбционного типа заключается в том, что она использует для работы тепловую энергию. Это неоспоримое преимущество перед другими видами холодильных машин, использующих электричество. В качестве теплоэнергии может выступать как топливо (например, природный газ), так и пар, получаемый при сжигании отходов. Это позволяет экономить финансовые средства на электроэнергии, а, также, можно понизить электрическую нагрузку на здание. В основном, абсорбционные холодильные машины используются в местах, где цена на электроэнергию завышена, или ресурс электроснабжения ограничен.

Первые абсорбционные холодильные машины появились в середине 19 века. Однако они не достигли популярности из-за высокой токсичности, так как в качестве хладагента использовался аммиак. С развитием промышленности, вопрос об уменьшении потребления электричества становился все острее, из-за повышения стоимости электроэнергии. В 1960-х стали выпускаться холодильные машины, работающие за счет теплоэнергии. Эти агрегаты соответствовали всем экологическим нормам, были экономически выгодными и имели отличную производительность. Все это привело к высокому спросу на данный вид товара, который сохранился и в наше время.


Существуют несколько типов таких машин: прямого (топливо сжигается непосредственно в установке) и непрямого (теплоэнергия поступает из источника в установку, где и сжигается) нагрева. Также, существуют одноступенчатые, двухступенчатые и трехступенчатые абсорбционные холодильные машины (количество «ступеней» равно количеству конденсаторов (или абсорбов), используемых в установке). Наибольшее распространение получили двухступенчатые агрегаты. Они более производительны, чем одноступенчатые (хоть и стоимость у них выше). Что касается трехступенчатых, то они находятся в стадии разработки, и мнения по поводу будущего спроса на них различны. Это вызвано тем, что при самой высокой производительности цена на такие машины будет чрезмерно высока. Поэтому, целесообразность их использования будет решаться индивидуально заказчиком.


Каждое оборудование имеет свои преимущества и недостатки. О преимуществах сказано выше. Что же касается недостатков, то отмечается один, но очень существенный: абсорбционные холодильные машины имеют низкую энергоэффективность, по сравнению с другими видами. Проще говоря, такой тип машин потребляет больше энергии, чем другие виды (например, парокомпрессорный) при производстве одного и того же объема искусственного холода. 

Многие затрудняются ответить, какой из типов холодильных машин «лучше». Все зависит конкретно от ситуации (где и для чего используется). Поэтому, если Вы не уверены в своем выборе холодильной машины, то стоит проконсультироваться со специалистом, чтобы в будущем не жалеть о своей покупке.

По материалам: http://www.frigodesign.ru/

Смотрите также:

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЕ ХОЛОДИЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ СОХРАНИТ ВАШИ ДЕНЬГИ И ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ! 14.05.2018 ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЕ ХОЛОДИЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ СОХРАНИТ ВАШИ ДЕНЬГИ И ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ!
Применение энергосберегающих технических решений в холодильном оборудовании в зависимости от конкретных условий позволяет снизить годовое энергопотребление до 50% и более.
Энергосберегающие холодильные централи от Фригодизайн для склада логистического комплекса. 27.09.2014 Энергосберегающие холодильные централи от Фригодизайн для склада логистического комплекса.
В новом логистическом комплексе установили энергосберегающее холодильное оборудование поддерживающее разные температурные режимы в секциях склада.
Где используют промышленные холодильные установки ? 27.10.2014 Где используют промышленные холодильные установки ?
Виды холодильных установок разработанные специально под различные области производства и торговли.
Спроектирована и установлена климатическая камера для торгового холодильного оборудования. 29.05.2016 Спроектирована и установлена климатическая камера для торгового холодильного оборудования.
Климатическая камера для холодильного торгового оборудования необходимая для проведения испытаний и измерения холодопроизводительности.
Охлаждение и заморозка в мясной промышленности 02.09.2014 Охлаждение и заморозка в мясной промышленности
Охлаждение и заморозка - важный этап производственного процесса на мясоперерабатывающих предприятиях.
×
Фригодизайн ТМ